личные инструменты

Это старая версия документа.


Новокодовый 6-шаговый рефрейминг

6-шаговый рефрейминг - одна из самых известных техник классического кода НЛП.

Это эффективный метод работы с бессознательными паттернами, привычками, психосоматическими проблемами. Он основан на пресуппозиции о позитивном намерении любого действия, а также на предположении о том, что за это намерение отвечает какая-то из частей личности, возможно, неосознаваемая, и что с помощью доступа к бессознательному мы можем пере-формировать, изменить этот паттерн на другой (другие), более позитивный, отвечающий потребностям личности в целом.

Подробнее можно почитать здесь:

  • Р.Бэндлер, Д.Гриндер «Из лягушек в принца» (глава «План Переформирования).
  • Р.Бэндлер, Д.Гриндер «Рефрейминг», глава 4, «Расширенное изложение схемы шестишагового рефрейминга».

Техника очень хорошая, единственное «но» - для ее выполнения нужен оператор, причем желательно хороший. Который далеко не всегда может оказаться под рукой (эта проблема касается и других техник классического НЛП).

Идея новокодового 6-шагового рефрейминга очень проста - погрузиться в трансовое состояние и получить доступ к бессознательному самостоятельно с помощью игр/техник Нового кода.

Описание по шагам:

1. Определите паттерн или поведение X, которое Вы бы хотели изменить. Поведение может быть внешним (например, кусание ногтей, бессознательное раскачивание ногой) или внутренним (например, соматическая язва желудка, постоянное увеличение веса, аллергия).


Погрузитесь в даун-тайм транс, например, с помощью техники "Хаотичное дыхание".


2. Установление коммуникации с частью, которая отвечает за поведение X. Из состояния транса обратитесь вовнутрь себя и задайте вопрос: «Хочет ли часть меня, которая отвечает за поведение X, общаться со мной в сознании?» Задав вопрос, оставайтесь некоторое время в состоянии внутреннего ожидания, чтобы отметить и зафиксировать любые изменения в ощущениях, визуальных образах или звуках, которые появятся в ответ на Ваш вопрос. Будьте внимательны к любым проявлениям реакций ВАК систем.

3. Определение позитивного намерения в поведении Х. Спросите часть, ответственную за поведение Х: «Можешь ли ты сказать, что полезного ты делаешь для меня с помощью поведения Х?»


Для ответа на этот вопрос вы можете погрузиться как в даун-тайм транс, например, с помощью техники "Хаотичное дыхание", так и в аптайм-транс, например, с помощью игр Нового кода, таких как "алфавит" или "радуга".


Вернувшись из транса, внимательно наблюдайте за ответами, которые будут приходить, чтобы расслышать ответ части Х. Если вам помогает записывать - запишите ответы. Поблагодарите часть Х за ответ.

4. Создание альтернативных способов поведения для удовлетворения позитивного намерения части, ответственной за поведение X.

Погрузитесь в себя и обратитесь к своей творческой части. Попросите творческую часть создать 10, 20, а может быть 100 вариантов альтернативного поведения, которые, по её мнению, были бы также или ещё более хороши для удовлетворения позитивного намерения части, ответственной за поведение X. «Дорогая творческая часть, могла бы ты придумать другие (10-20-100) варианты поведения, которые также или лучше позволяли делать то, что хочет для меня часть, которая отвечает за поведение Х?»


Для ответа на этот вопрос лучше использовать погрузиться в аптайм-транс, например, с помощью игр Нового кода, таких как "алфавит" или "радуга".


Вернувшись из игры, не спешите и постарайтесь внимательно увидеть, услышать, почувствовать пришедшие ответы. Если есть желание - запишите их. Поблагодарите творческую часть за помощь.

5. Выбор вариантов нового поведения. Попросите часть, отвественную за поведение X, выбрать из предложенных творческой частью альтернатив три варианта нового поведения, столь же или даже более подходящих для удовлетворения её намерения, чем прежнее поведение. Затем попросите эту часть принять на себя ответственность за использование нового, выбранного ею поведения в соответствующих контекстах. Поблагодарите её за сделанный выбор.

6. Экологическая проверка принятия новых вариантов поведения другими частями. Обратитесь внутрь себя и спросите, есть ли какие-либо части, которые хотели бы что-то добавить или возразить по поводу новых вариантов поведения. Будьте в состоянии внутреннего ожидания к любой реакции.

Если ответ «нет», то есть сигналов не поступило, то рефрейминг завершен. Если ответ «да», то спросите, что конкретно не устраивает данную часть. Далее попросите эту часть вместе с частью, ответственной за поведение X, отправиться к творческой части и выбрать у неё такой вариант поведения, который удовлетворил бы их обеих. (Если нужно, для этого снова перейдите в аптайм-транс с помощью игр НК). После этого проверьте экологию принятия этого варианта поведения.

Завершив экологическую проверку, сделайте подстройку к будущему. Погрузитесь внутрь себя и попросите бессознательное определить какой период времени займут предложенные изменения; что конкретно вы должны сделать в ближайшее время (первые конкретные шаги). Поблагодарите бессознательное за возможность общения.





А на закуску - тоже среди недоработанных (или, скорее, недо-тестированных) техник - 7-шаговый рефрейминг. Вот его описание. Если коротко, суть его заключается в том, чтобы после погружения в транс на дополнительном шаге спросить бессознательное: «дорогое бессознательное, реши, пожалуйста, само что мне во мне надо изменить/улучшить». Результаты, говорят, мощные и местами совершенно неожиданные. Будете пробовать - напишите о результатах. — o_z 2007/12/16