личные инструменты

Четырехшаговая модель изменений Нового кода

«Базовый» формат

1) Из третьей позиции выберите ситуацию в жизни, которой вы недовольны, которая вызывает у вас напряжение, в которую бы вам хотелось изменить к лучшему. Это может быть неприятное воспоминание о прошлом, типичная, регулярно повторяющаяся ситуация в настоящем или что-то, что только еще предстоит, но по поводу чего вы уже сейчас испытываете дискомфорт.

2) Ассоциируйтесь с ситуацией. Примите примерно ту же позу, в которой вы находитесь в ней, вспомните характерное выражение лица, представьте картинку: как это, когда вы находитесь там? Обратите внимание, какие там присутствуют люди или объекты, какие цвета преобладают, есть ли там звуки или запахи и если да – то какие, вспомните свой внутренний диалог, и, самое главное, заметьте что вы чувствуете по поводу данной ситуации.

В тот момент, когда интенсивность ваших ощущений от ассоциации будет приблизительно такая же, как и в жизни, сойдите с этого места, сделайте »разбивку состояния».

3) Получите высокопродуктивное состояние в игре Нового кода или любым другим способом.

Важное примечание: работа с очень сильными негативными переживаниями требует несколько иной процедуры.

Совет Джона Гриндера: Проведите 15 минут в игре, чтобы максимально полно активировать мозг.

4) Вернитесь обратно на то же физическое место, в воображаемый проблемный контекст. Снова вспомните окружающую вас обстановку и людей, звуки, запахи. Обратите внимание на произошедшие изменения вашем отношении к ситуации.

Проблемы, критика и улучшения модели

Здесь собираются предложения по улучшению модели 4-х шаговой модели. Если от улучшений в модели становится более четырех шагов — идите сюда.

На шаге 1

В: Самый сложный шаг — первый. Трудно признать проблему, трудно решить начать с ней работать.

О:

В: Проблемы забываются, даже если записывать — смотришь потом на эти записи — ну и что? А потом всплывают снова и в неподходящее время.

В: На системные проблемы трудно нацелиться, они слишком большие.

На шаге 2

В: Шаг откровенно неприятен для выполнения.

В: Часто не хватает глубины ассоциации. Как улучшить?

В: Не учитывается позитивное намерение.

На шаге 3

В: Небольшой выбор игр.

В: Игры работают хуже, чем хотелось бы.

На шаге 4

В: Часто бывает трудно понять на интеллектуальном уровне, что же все-таки делать.